8 (962) 505-88-77
(831) 214-73-03Звоните по будням с 10:00-18:00
или мы можем вам перезвонить

VANDOREN – традиции создания мундштуков и тростей

История

Трости и мундштуки создаются семьей Ван Дорен с 1905 года. Все началось с Эжена Ван Дорена, кларнетиста Парижского оперного театра. Это были времена “бель-эпок”, начало XX во Франции. В те годы трости для духовых инструментов с большим или меньшим успехом изготавливались самими музыкантами вручную. Эжен Ван Дорен отличался особой искусностью в этом деле: его трости звучали великолепно, и музикaнты были счастливы, когда он соглашался продать им несколько штук.

Однако изготовление тростей вручную отнимает много времени и сил. Ван Дорен, обладавший и техническими навыками и недюжинным талантом механика, сконструировал оснащенное ножным приводом устройство, при помощи которого можно было сократить время, затрачиваемое на производство.Трости, создаваемые при помощи этой машины в столовой его собственной квартиры на улице Андре-дель-Сарт, сразу же стали пользоваться большим спросом, и в 1905 году (год рождения его сына), в доме номер 51 по улице Лепик, Ван Дорен основывает фабрику по производству тростей для духовых инструментов. Отныне эта работа отнимает у него больше времени, чем игра на кларнете. 

Робер, сын Эжена Ван Дорена, также стал профессиональным музыкантом, окончив Парижскую консерваторию по классу кларнета. В 1928 году он отправился в годовое турне по Соединенным Штатам. Критика особо отмечала красоту тембра его инструмента. Робер был одним из первых французских кларнетистов, солировавших в знаменитом зале Радио Сити в Нью-Йорке. Именно во время этой поездки американские музыканты открыли для себя трости Ван Дорена, и с тех пор их популярность в Америке неуклонно возрастает. 

По мере расширения производства Робер Ван Дорен, как в свое время его отец, осознал, что уделяет больше времени изготовлению тростей, нежели карьере музыканта. Он принял решение возглавить предприятие и в 1935 году приобрел дом номер 56 по улице Лепик. По этому адресу компания располагается и сегодня. Приблизительно в это время Робер Ван Дорен приступил к продаже изобретенного им мундштука, той самой знаменитой модели 5RV, которая до сих пор пользуется большим спросом у профессиональных музыкантов. 

В 1967 году сын Робера Бернар, унаследовавший одаренность своего деда в области техники, присоединился к семейному предприятию. Под руководством Бернара был создан ряд мундштуков на основе базовой модели B45, которая вскоре стала столь же известна, как и модель 5RV. Используя технологические приемы, разработанные отцом и дедом, Бернар Ван Дорен создал чрезвычайно хитроумные аппараты, позволяющие снизить погрешность при обработке до сотых долей миллиметра и при этом многократно увеличить производительность. Вот уже в течение нескольких лет Vandoren поддерживает влажность воздуха во всех мастерских на оптимальном уровне, что обеспечивается постоянным контролем этого параметра. Эта инновация, в совокупности с улучшенной технологией сортировки, позволила добиться еще более строгого отбора тростей по силе и оптимизировать качество продукта. Для того, чтобы сохранить это качество, Vandoren разработал упаковку Flow Pack, которая сохраняет трости в том же состоянии, в каком они находились сразу после изготовления.

Мастерские Vandoren размещаются на юге Франции, в Борм-ле-Мимоза, поблизости от тростниковых полей.

В офисе Vandoren в Париже (улица Лепик, 56) имеются помещения, где музыканты из Франции и других стран могут опробовать продукцию фирмы, и Эспас Партисьон - специализированный магазин нотной литературы для кларнета и саксофона.

Высочайшее качество продукции Vandoren на практике подтверждают профессиональные музыканты всего мира.

Создание трости

В самом сердце департамента Вар на юге Франции семья Ван Дорен на протяжении вот уже трех поколений выращивает растение Arundo Donax, которое местные провансальцы называют “музыкальным тростником”.

При выращивании тростника приходится принимать во внимание множество факторов: характеристики почвы, показатели влажности, общее воздействие климата и солнца, направление и силу ветра, дающего жизнь этому экзотическому растению, не говоря уже о знаниях и секретах мастерства людей, отдающих душу своему делу.

Мастера заботливо ухаживают за тростником не менее четырех лет, прежде чем растение заслужит право носить престижное имя Вандорен. Тростник выращивается из корневища. В течение первого года растение достигает необходимой длины и диаметра. К концу второго года, по достижении достаточного веса и плотности, тростник готов к срезанию.

Аккуратно, чтобы не повредить волокна, стебель срезают при помощи специального секатора. По старой ремесленной традиции работа производится вручную. Сбор урожая происходит, когда луна находится в фазе убывания. Именно в это время прекращается всякое движение растительных соков.

“Ван Дорен дарит душу маленькому кусочку тростника и надеется, что в один прекрасный день эту душу разбудит талант музыканта.”

Срезанный тростник собирают в вязанки и отправляют на склад Вандорен, который защищен от неблагоприятных воздействий и тщательно проветривается. Тростник зачищают и нарезают на 180-сантиметровые заготовки. Они подвергаются высушиванию на солнце, приобретая характерный золотистый оттенок, иногда с коричневыми прожилками. Тростник вновь отправляют на защищенный и проветриваемый склад, где он будет сохнуть в течение двух лет.Только после этого начинается процесс производства. Когда тростник готов к обработке, осуществляется нарезка черновых заготовок, из которых впоследствии будут изготовлены трости. Эти заготовки обрезаются с точностью до 1/100 доли миллиметра в соответствии с моделями, созданными Бернаром Ван Дореном. Секреты мастерства, передаваемого в течение вот уже трех поколений, позволяют воплощать с филигранной точностью все особенности идеального рельефа трости.

Свойства каждого тростника уникальны, что и определяет силу трости. По причине естественного происхождения тростника, среди растений не может быть двух идентичных. После окончательной проверки, проводимой высококвалифицированными специалистами, трости маркируются в соответствии с их силой и на них наносится знак Vandoren. Каждую трость помещают в защитный футляр, а затем - в упаковку Flow Pack.

Трости изготавливаются в условиях постоянного контроля влажности, с тем чтобы добиться оптимального качества по окончании производства. Чтобы избежать повреждения трости из-за перепадов влажности (например, при перевозке или хранении), компания Vandoren разработала инновационную упаковку, благодаря которой трость находится максимально долго в идеальных условиях и в том же состоянии, в каком она вышла из мастерской. В этом заключается концепция "идеальных условий до и после изготовления". Теперь каждый музыкант получает трость столь же свежей, как и непосредственно после изготовления.

Создание мундштука

Изготовление мундштуков начинается с формовки заготовок из очень твердого материала - эбонита, получаемого из каучука. 

Автоматический токарный станок, специально спроектированный для Вандорен, обрабатывает внешнюю форму мундштука. При заточке самое главное - правильно определить центр наконечника.Мундштуки проверяются каждый в отдельности, чтобы их внешний вид и размеры соответствовали стандартам на каждой стадии изготовления.

Каждый мундштук полируется до блеска, затем производится предварительная заточка. Начиная именно с этого этапа мундштуки сортируются по категориям. 

В наконечники мундштуков для кларнета вставляются пробковые кольца. Пробка тщательно отбирается, так как от ее качества зависит срок службы кольца и точность соединения с инструментом.

Окончательная обработка производится в несколько этапов при помощи алмазных инструментов. Чтобы выдержать допустимую погрешность в одну сотую долю миллиметра, торцевая часть мундштука не полируется.

На последнем этапе вручную обрабатывается верхняя часть, стенки и фасет. Мастера настраивают и приводят в соответствие стандарту каждый мундштук, стремясь оправдять ожидания самых требовательных музыкантов.

Наконец, мундштук полируется в последний раз (кроме выемки для тростей) с тем, чтобы убрать все отметины и шероховатости. Марка Вандорен и название модели гравируются на мундштуке золотыми буквами.

Музыканты-профессионалы осуществляют проверку качества мундштуков, их звучности и точности тона.

Последней контрольной проверке мундштуки подвергаются перед упаковкой и доставкой в разные точки мира.

Адрес:

603163, г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д. № 191 (рядом с ТЦ Фантастика)
Офисный телефон: 8-962-505-88-77
Факс: (831) 214-73-03
E-MAIL: ritm-nnov@bk.ru
URL: http://www.ritm.r52.ru
График работы:

Понедельник – пятница: 10.00 - 18.00
Суббота - воскресенье: выходные

Проезд:

Остановка «Станция переливания крови»
Здесь останавливаются:
Автобус: 2, 4, 16, 40, 45, 52, 58, 90
Троллейбус: 1
Маршрутное такси: т83, т2, т17, т46, т57, т78, т45к, т63
Вход напротив ресторана «Ацумари» и фитнес центра «Леди фитнес».